Вопросы и ответы

Для удобства ответим на самые часто задаваемые вопросы эксперту.

  • Кто такой эксперт?

    Эксперт — это лицо, обладающее специальными познаниями в области науки, искусства или ремесла. К участию в дело эксперт привлекается судом, следствием или органами дознания. Экспертом может быть любое лицо, обладающее специальными познаниями.

  • Кто такой специалист? Чем эксперт отличается от специалиста?

    Специалист — лицо, обладающее специальными познаниями. Специалист – процессуальный статус лица, участвующего в уголовном, административном, гражданском, арбитражном процессе.
    Специалист привлекается к участию в деле с целью оказания помощи суду и сторонам по делу. Специалист может проводить консультации, давать письменные и устные пояснения по делу, подготовить заключение специалиста и рецензию на заключение эксперта.

  • Кто имеет право проводить экспертизу?

    Производство судебной экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению. Судебная экспертиза производится, как государственными судебными экспертами, так и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями. К экспертам, обладающим специальными знаниями, относятся эксперты негосударственных судебно-экспертных учреждений, а также лица, не работающие в судебно-экспертных учреждениях, но знаний и опыта которых достаточно для производства экспертиз.
    Под негосударственными судебно-экспертными учреждениями следует понимать некоммерческие организации (некоммерческие партнерства, частные учреждения или автономные некоммерческие организации), созданные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом «О некоммерческих организациях», осуществляющие судебно-экспертную деятельность в соответствии с принятыми ими уставами» (Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 декабря 2010 г. №28 «О судебной экспертизе по уголовным делам»).

  • Должна ли быть у эксперта и экспертного учреждения лицензия на право проведения экспертизы?

    В соответствии с действующим законодательством деятельность негосударственных экспертных организаций осуществляется без получения лицензии. В соответствии с Федеральным Законом от 08.01.01 № 128 – ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», экспертная деятельность не подлежит лицензированию.
    Нормативно-правовыми актами РФ о сертификации работ и услуг (в частности, Законом РФ от 07.02.92 № 2300-1 «О защите прав потребителей», Законом РФ от 10.06.93 № 5151-1 «О сертификации продукции и услуг», Постановлением Правительства РФ от 13.08.97 № 1013 «Об утверждении Перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации», Постановлением Госстандарта России от 28.02.98 № 5 «О номенклатуре продукции и услуг (работ), подлежащих обязательной сертификации» и другими) в отношении услуг экспертных учреждений обязательная сертификация не установлена.

  • Возмещаются ли расходы по экспертизе в суде?

    Согласно ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой принято решение суда, суд присуждает другой стороне возместить все понесенные судебные расходы, в том числе по оплате экспертизы.

  • Можно ли вызвать эксперта в суд для дачи пояснений по экспертизе?

    Да, это возможно. Стороны имеют право обратиться к суду с ходатайством о вызове эксперта для дачи пояснений. Суд также вправе по своей инициативе вызвать эксперта в суд. Согласно ст.85 ГПК РФ, эксперт может явиться по вызову суда для личного участия в судебном заседании и ответить на вопросы, связанные с проведенным исследованием и данным им заключением. Эксперт дает ответы только по проведенной им экспертизе. Участие эксперта в судебном заседании осуществляется на платной основе.

  • Можно ли оспорить судебную экспертизу?

    Когда у стороны по делу имеются сомнения в объективности судебной экспертизы, то можно прибегнуть к помощи специалистов и заказать рецензирование экспертизы. Если ваши подозрения верны, то рецензия обоснованно покажет в чем именно и почему выводы экспертизы являются недостоверными. На основании заключения специалиста на заключение эксперта (рецензии), экспертиза может быть признана недопустимым доказательством по делу и назначена повторная экспертиза.

  • Каким критериям должно соответствовать заключение эксперта?

    В соответствии со ст. 25 ФЗ от 31.05.2001 г. № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», «на основании проведенных исследований с учетом их результатов эксперт от своего имени или комиссия экспертов дают письменное заключение и подписывают его. Подписи эксперта или комиссии экспертов удостоверяются печатью государственного судебно-экспертного учреждения».
    В заключении эксперта или комиссии экспертов должны быть отражены:

    — время и место производства судебной экспертизы;
    — основания производства судебной экспертизы;
    — сведения об органе или о лице, назначивших судебную экспертизу;
    — сведения о государственном судебно-экспертном учреждении, об эксперте (фамилия, имя, отчество, образование, специальность, стаж работы, ученая степень и ученое звание, занимаемая должность), которым поручено производство судебной экспертизы; предупреждение эксперта в соответствии с законодательством Российской Федерации об ответственности за дачу заведомо ложного заключения;
    — вопросы, поставленные перед экспертом или комиссией экспертов;
    — объекты исследований и материалы дела, представленные эксперту для производства судебной экспертизы;
    — сведения об участниках процесса, присутствовавших при производстве судебной экспертизы;
    — содержание и результаты исследований с указанием примененных методов;
    — оценка результатов исследований, обоснование и формулировка выводов по поставленным вопросам.

    «Материалы, иллюстрирующие заключение эксперта или комиссии экспертов, прилагаются к заключению и служат его составной частью. Документы, фиксирующие ход, условия и результаты исследований, хранятся в государственном судебно-экспертном учреждении. По требованию органа или лица, назначивших судебную экспертизу, указанные документы предоставляются для приобщения к делу».
    Эти положения относятся также к негосударственным экспертным учреждениям.
    Экспертное заключение состоит из трех частей: вводной, исследовательской и выводов.

    Во вводной части содержатся сведения, указанные в п. п. 1-7 ст. 25 ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации». В исследовательской части описывается процесс экспертного исследования, а также дается научное истолкование установленных фактов. Выводы представляют собой ответы на поставленные перед экспертом вопросы.
    В соответствии с п. 2 ст. 85 ГПК РФ, «в случае, если эксперт при проведении экспертизы установит имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела обстоятельства, по поводу которых ему не были поставлены вопросы, он вправе включить выводы об этих обстоятельствах в свое заключение».

  • Как проводится экспертиза?

    Способы и методы проведения экспертизы выбираются экспертом самостоятельно и зависят от конкретного вида экспертизы.

  • Вправе ли эксперт самостоятельно собирать доказательства по делу?

    Нет. Это категорически запрещено законом. Но эксперт вправе запросить необходимые ему для исследования документы через суд. Если экспертиза назначена по частному заявлению и заявитель не может предоставить какие-либо материалы (объекты), то экспертиза проводится по имеющимся данным.

    «Эксперт не вправе самостоятельно собирать материалы для проведения экспертизы; вступать в личные контакты с участниками процесса, если это ставит под сомнение его незаинтересованность в исходе дела» (п. 2 ст. 85 ГПК РФ).

    «Эксперт, поскольку это необходимо для дачи заключения, имеет право знакомиться с материалами дела, относящимися к предмету экспертизы; просить суд о предоставлении ему дополнительных материалов и документов для исследования» (п. 3 ст. 85 ГПК РФ).

  • Каков срок действия экспертизы?

    Срок действия судебной экспертизы действующим законодательством не установлен.

  • Как заключить договор для получения заключения специалиста?

    Для заключения договора физическому лицу необходимо предоставить документы: паспортные данные – фамилия, имя, отчество, дата рождения, серия и номер паспорта, кем и когда выдан паспорт, код подразделения, адрес регистрации (прописки), а также почтовый адрес, телефон, эл. почту.

    При заключении договора с юридическим лицом необходимо предоставить карточку контрагента и копии учредительных документов, содержащие: наименование юридического лица, юридический адрес, фактический адрес, телефон, эл. почта организации, ОГРН, ИНН, КПП, Р/счет, Банк, К/с, БИК, должность представителя от юридического лица, его фамилия, имя, отчество, основание действий.

  • Можно ли использовать одно и тоже заключение специалиста в разных судах?

    Использовать заключение специалиста и эксперта в качестве доказательств, можно использовать в нескольких судебных процессах и в разных судах.

Авторизация
В качестве логина, можно использовать эл.почту.
*
*
Регистрация
В качестве логина, можно использовать эл.почту.
*
*
*
Генерация пароля